Летняя читальня

В Измайловском Парке культуры и отдыха открыта летняя читальня библиотек Востока Москвы. Посетить читальню можно по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00.

Здесь жители района Измайлово смогут записаться в библиотеку, чтобы взять интересные издания домой, а также обменяться книгами на полках буккроссинга. 

Кроме того, каждый выходной в читальне посетителей ждет увлекательная программа:

1 июня, 12:00-18:00, 0+
Познавательно-развлекательная программа "По книжному морю, под парусом лета"                                             
В программе:
1. Литературные состязания.
2. Игры и конкурсы.
3. Квесты для любознательных и начитанных
4. Мастер-классы "Летние фантазии"
5. Дегустация литературных новинок
А также веселая фотосессия всей семьей в костюмах литературных героев, свободный микрофон, книжный ростомер, конкурс рисунков "Мы рисуем мир", ералаш настольных игр. Кроме того, в программе выступление творческих коллективов: Студии бального танца "Падеграс". 

4 июня, 12:00-18:00, 6+
"По секрету всему свету" - познавательно-развлекательная прогулка.
В программе:
1 блок - "Измайловские байки" (исторический калейдоскоп);
2 блок - "Ушки на макушке" (зооколлекция с элементами мастер-класса);
3 блок - "По тропинкам, по дорожкам" (сказки-рассказки);
4 блок - "Свидание вслепую" (литературный микс и буккроссинг);
5 блок - "Всякая всячина" (игровая программа с элементами мастер-класса);
6 блок - "Сами с усами" (шарады, загадки и кроссворды).
А также: увлекательный мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению насекомых из бумаги от руководителя ИЗО студии Арт-кластера "Восток" Крюковой Александры. 

5 июня, 12:00-18:00, 6+
"Пушкин глазами детей" - комплексная программа.
В программе:
1. "У Лукоморья дуб зеленый" – создание декоративного панно - аппликации по мотивам сказок А. Пушкина из картинок-раскрасок, которые должны будут раскрасить дети.
2. "Жили - были, говорили сказок Пушкина герои" -  викторина по сказкам Пушкина. Участники должны будут ответить точно на вопрос викторины и назвать название сказки.
3. "Вспомним сказок главные моменты!" -  интеллектуальная игра. Игрокам будут задаваться вопросы по содержанию сказок, а их задача –дать как можно больше правильных ответов. 
4. "Я вновь читаю пушкинские строки" – литературный час: Библиотекарь расскажет о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека, проведет литературный экскурс по книжной выставке. Завершится литературный час чтением вслух пушкинских сказок: "Сказка о мертвой царевне", "Золотая рыбка", "Сказка о попе и работнике его Балде".
5."Оригами-герои из пушкинских сказок: петушок, лебедь и рыбка" - Мастер-класс.
6. В течение дня, будет работать фотозона " На фоне Пушкина снимается семейство".  Гости смогут сделать памятные фотографии на фоне художественно оформленной галереи литературных героев, а также вспомнить и продекламировать любимые стихотворения великого русского поэта и снять чтение на видео.
7. Настольные игры

11 июня, 12:00-18:00, 6+
Развлекательно- познавательная  программа для детей "В гостях у ЛЕТА"
В программе:
1. Литературная викторина "В гостях у русской сказки."
2. Подвижные игры "Игры наших бабушек". Гостям расскажут о забавных играх прошлого.
3. Мастер-классы . Все желающие смогут сделать удивительные по красоте поделки  из бумаги и клея, разноцветные печати на основе картофеля, попробовать себя в плетении браслетов из резиночек и сделать наклейку своими руками.
4. Конкурс рисунка на асфальте по мотивам русских сказок.
Все желающие смогут  сфотографироваться с героями русских народных сказок.

12 июня, 12:00-18:00, 6+
"Сильна и красива родная Россия!" - комплексная программа
В программе: лекции, мастер-классы, книжные обзоры.
1. "Позволь душе моей открыться"- мастер классы по изготовлению цветов из бумаги, лепка из пластилина с бисером.                                                              
2.  "Браслетики дружбы"- мастер класс по плетению фенечек.   
3.  "Вместе весело шагать"- викторина по сказкам "Узнай литературного героя".
4.  "Я живу в России" - конкурс на лучший рисунок (рисуем "ладошкой», фломастерами, гуашью)                  
5.  "Все мы дружные ребята" - конкурс на самый большой мыльный пузырь.  
6.  Конкурс "Веселая рожица" на самую смешную рожицу, нарисованную на воздушном шарике. 

18 июня, 12:00-18:00, 6+
"Летние ПриклюЧтения" - комплексная программа
В программе:
1. Книжные ПриклюЧтения.  Библиотекарь прочитывает, проигрывает и обсуждвет новую красочную книгу вместе с детьми. 
2.  Дворовые игры для детей 6+.
3. Литературная флэш-игра "Борьба за сказку".  
4.  Книжные ПриклюЧтения.
5. Детская анимационная дискотека. 
6.  Настольные игры от библиотеки.
А также: Мастер-класс "Сказки Андерсона" от руководителя студии студия декоративно-прикладного творчества "Art-crew" Крюковой Александры. Участникам будет предложено сделать объемную открытку по популярному сюжету сказок Андерсон, например по сказакам Русалочка или Дюймовочка.

19 июня, 12:00-18:00, 6+
"Чудесно с книгой наше лето!" - комплексная пронрамма
В программе:
1. Интеллектуальная викторина по русской классике, для детей – викторина "Сказочный калейдоскоп".
2.  "Собери три предмета", русские народные загадки, мастер класс по аппликации и др. 

25 июня, 12:00-18:00, 6+
"Нескучное лето"- комплексная программа
В программе:   
1. "Ах, этот волшебный аквагрим!".
2.  Мастер-класс по объемному рисованию 3D ручками.                                                                                                     
3. Мастер-класс открытки "Волшебное лето".                                                                           
4. "Дорогами поколений", клуб любителей истории Отечества "КЛИО".                                                             
Развлекательная программа:                                                       
1. Интерактивная викторина  "Путешествие в сказку" (по сказкам К.И.Чуковского).                                                                     
2. Мастер-класс "Лесная полянка" (изготовление цветов и фигурок животных в технике оригами и аппликации.                         
3. Научно-познавательная викторина "Угадай, где я расту!" (распознавание семян растений по внешнему виду; рассказ о каждом из растений, загадки  и стихи растениях средней полосы России, чтение отрывков из научно-популярных статей; обзор тематической выставки). 

26 июня, 12:00-18:00, 0+
"Лето, книга, сто фантазий.."- комплексная программа                                                                                 
В программе:                                                                                                 
1.  Интеллектуальная игра на знание русской классической и современной литературы "Узнаёшь? Знаешь?".                               
2.   Мастер-класс по оригами "Волшебная бумага" –это программа для детей и взрослых, которые смогут своими руками создавать из бумаги забавных зверей и даже настоящий кукольный театр!                                                                     
3. Для детей младшего возраста  литературная викторина "Собери ромашку", по произведениям А. Барто, С. Михалкова и К. Чуковского, а также весёлую забаву "Играя в буквы". 

Расписание: суббота, воскресенье, 12:00-18:00.

Как найти читальню: в помещении детской библиотеки (находится в Центральной части парка, слева от сцены, рядом с кафе-мороженым "Баскин-Роббинс").

Период проведения: 1 июня - 28 августа.

 

Познавательно-развлекательная программа                                    "По книжному морю, под парусом лета".                                             В программе:                                                                                        1. Литературные состязания.                                                               2. Игры и конкурсы.                                                                                   3. Квесты для любознательных и начитанных;.                                  4. Мастер-классы "Летние фантазии".                                                 5. Дегустация литературных новинок.                                               А также веселая фотосессия всей семьей в костюмах литературных героев, свободный микрофон, книжный ростомер, конкурс рисунков "Мы рисуем мир", ералаш настольных игр.  Так же в программе выступление творческих коллективов: Студии бального танца "Падеграс".